¡Repiten al nacional!

La victorense Angie Guadalupe Pérez Rodríguez domina los 100metros planos y el matamorense Jesús Rolando Padilla Vidales gana en lanzamiento de bala y lanzamiento de disco, y apuntan a la máxima fiesta infantil y juvenil de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Victoria, Tam.- Doblete del matamorense Jesús Rolando Padilla Vidales, oriundo de Matamoros, en lanzamiento de bala y disco, así como primer lugar de la velocista victorense Angie Guadalupe Pérez Rodríguez en los 100 metros planos destaca en la jornada atlética estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019.

Competencia que se viene celebrando en la pista y campo del Polideportivo Victoria en los niveles de Primaria y secundaria, y que otorga a los primeros lugares medallas de oro y boleto a la fase final nacional escolar en sede y fecha por confirmar.

Padilla Vidales, ganador de medalla de oro de disco en Bahía de Banderas, Nayarit 2018, obtiene doble pasaporte al nacional de este año en disco y bala, destacando su mejor técnica, fuerza y potencia en ambas pruebas, y sobre todo más experiencia que lo podría catapultar como uno de los mejores de su especialidad.

Con 42.13 metros Jesús Rolando obtiene primer lugar en disco seguido de Roberto Escobedo Hernández, de Guemez, con 40.76 metros, y tercer lugar Brayan de Jesús Gutiérrez, de Tampico, con marca de 31-53 metros.

También en bala primer lugar para Jesús Rolando con una marca de 10.19 metros, segundo lugar Juan S. Ibarra Cano , de Victoria, con marca de c10 metros, tercer lugar Martín Cisneros Salas, de Llera, marca de 9.91 metros.

Primer lugar en 150 metros planos Luis Gabriel Posada de Madero, segundo lugar Emiliano Lumbreras de Nuevo Laredo y tercer lugar Axel Coronado de Matamoros; en femenil primer lugar Génesis leal de Nuevo Laredo, segundo lugar Andrea García Guerra de El Mante y tercer lugar Dayana Guadalupe Castro.

En disco primer lugar femenil para Magaly Pérez Martínez de Llera con 21.51 metros, segundo lugar Brisia Rivas Salinas de Río Bravo con 21.36 metros, y tercer lugar María Celeste Verdínes de Victoria con 19.94 metros. Y en bala primer lugar para Fernanda Reynaga de Aldama con 8.15 metros, segundo lugar Azul Jurado Serna de Victoria con 7.77 metros, y tercer lugar Karla A. Rocha Castillo de Valle Hermoso con 7.16 metros.

En lanzamiento de pelota femenil primer lugar Linette Estrada Silva de Tampico con marca de 52.58 metros, segundo lugar Joselyn Estrada Carrizales de Díaz Ordaz con 44.10 metros y tercer lugar Andrea Arreola Solís de Nuevo Laredo con 44.04 metros.

Magaly Pérez Martínez, de Llera, primer lugar en disco con 21.51 metros, segundo lugar Brisia Rivas Salinas de Río Bravo con 21.36 metros y tercer lugar María Celeste Verdínes de Victoria con 19.94 metros.

EN SECUNDARIAS

Los 100 metros planos femenil fueron dominados por la victorense Angie Guadalupe Pérez Rodríguez, quien demuestra ser la mejor velocista en su especialidad, ya que en Nayarit 2018 ganó los 75 metros planos y medalla de oro en la pista de Bahía de Banderas; segundo lugar para Brianda Martínez Belmares de Río Bravo con 12´66 y tercer lugar Asley Manríquez Morales de Madero con 12´75.

En varonil primer lugar en 100 metros planos Jesús A. González Galván de Río Bravo con 11´73, segundo lugar Juan E. Santana Quintero de Río Bravo con 11´88 y tercer lugar Jesús F. garza López de San Fernando con 12´06.

Los 200 metros planos femenil fueron dominados por la victorense Vanesa González Martínez de Victoria con 27´02, segundo lugar Asley Manríquez Morales de Madero con 27´36 y tercer lugar Asley García de Matamoros con 27´94; en varonil primer lugar Héctor Manríquez Ponce de Victoria con 25´31, segundo lugar José Sebastián Prieto de Río Bravo con tiempo de 25´32 y tercer lugar Benjamín Díaz Gómez de El Mante con 25´56.

Los 800 metros planos fueron ganados por Eduardo Velázquez de Victoria con 2´09”80, segundo lugar Isaac Villarreal Moreno de Nuevo Laredo con 2´12”58, y tercer lugar Yael E. Camarillo Cisneros de Río Bravo con 2´19”94; en femenil primer lugar Joselin Carrillo Cariño con tiempo de 2´38”13, segundo lugar Katia Melissa Ferretiz Díaz de Madero con 2´39”87 y tercer lugar Melanie Bazaana de El Mante con 2´52”34.

Los 2 mil metros caminata fueron ganados por Edgar Uriza Hernández de Victoria con 11´3169 y 2 mil metros caminata femenil primer lugar Tania Zapata Soto, también de Victoria, tiempo de 12 minutos.

Los 1,500 metros varonil fueron ganados por José G. González Medrano de Victoria con tiempo de 4´38”26.

El salto de longitud fue ganado por Christian Dimas de Reynosa con 5.61 metros.

La mañana de este miércoles se entregaron medallas a los tres primeros lugares de cada prueba y rama, ceremonia encabezada por el profesor Arturo Pozos Cervantes, titular de la Coordinación de Educación Física, acompañado de Supervisores de Educación Física de diferentes municipios de la entidad.

La actividad continúa y concluye este jueves con finales de pista y campo en el Polideportivo Victoria.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here