Dominio de Río Bravo

Al celebrarse la eliminatoria de atletismo en la Región II de Secundarias, deportistas de Río Bravo destacaron en pruebas de pista y campo y participarán en la fase estatal final de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019 a celebrarse en la ciudad de Reynosa en marzo próximo

Reynosa, Tam.-

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Reynosa, Tamps.- Atletas de Río Bravo dominaron las pruebas de pista y campo durante la eliminatoria de la Región II, nivel de Secundarias, y participarán en la fase final estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019 que tendrá como sede esta ciudad fronteriza el próximo mes de marzo y que otorga pasaporte al nacional del CONDEBA.

Los 100 metros planos fueron dominados por Brianda Martínez (Río Bravo) con tiempo de 12’94 y segundo lugar Estrella Quintano (Matamoros) con 13’17; en varonil primer lugar Jesús González (Río Bravo) con 11’82 y segundo lugar Juan Eduardo Santana (Río Bravo) con 11’83.

En 200 metros primer lugar Esther Naomi Ramírez (Río Bravo) con 28’50 y segundo lugar Ashly Nereida García (Matamoros) con 28’53; en varonil primer lugar José Sebastián Prieto (Río Bravo), tiempo de 26’53 y segundo lugar Giovani Cantú (Matamoros) con 27’44.

Yoselin Carrillo ganó los 800 metros planos (Río Bravo) con tiempo de 3:04’54 y segundo lugar Alondra Ávalos (Matamoros) con 3:14’15; en varonil primer lugar Erick Javier García (Matamoros) con 2’25”22 y segundo puesto Yael Emiliano Camarillo (Río Bravo), tiempo de 2’27”11.

Los 1,500 metros femenil fueron ganados por Angy Madahi Rodríguez (Río Bravo) con tiempo de 6:23’00 y segundo lugar Yareli Muñoz (Matamoros) con 6:55’34. En 2 mil metros caminata varonil primer lugar Brayan Agustín Mendoza (Río Bravo), tiempo de 13:03”46 y segundo puesto Sergio González (Matamoros9 con 13:08’08.

Los relevos 4×100 metros planos femenil fueron ganados por Río Bravo con 58’09 y en varonil también los ganó Río Bravo con 54’41. Oriunda de Reynosa, Ailyn Castillo ganó en salto de altura con 1.43 metros y segundo lugar María Fernanda, de Matamoros, con 1.40 metros. En varonil primer lugar Juan Núñez (Valle Hermoso) con 1.40 metros, segundo lugar Omar Rodríguez (Matamoros) con 1.35 metros.

En longitud primer lugar Aylin Castillo (Reynosa) con 4.65 metros y segundo lugar Brianda Martínez (Río Bravo) con 4.53 metros; primer lugar Jesús González (Río Bravo) con 5.44 metros y segundo lugar Cristian Sebastián Dimas (Reynosa) con 5.27 metros.

Primer lugar en impulso de bala Ana Victoria Salinas (Río Bravo) con 9.50 metros y segundo lugar Denisse Lizeth Martínez (Matamoros) con 8.25 metros; primer lugar para Rogelio Villanueva (Valle Hermoso) con 11.76 metros y segundo lugar José Roberto Mendoza (Valle Hermoso) con 11.00 metros.

En lanzamiento de disco primer lugar Mia Elizabeth Sánchez (Valle Hermoso) con 30.81 metros y segundo lugar Azucena Leslie Rodríguez (Matamoros) con 24.34 metros; en varonil primer lugar Estiben Topete (Valle Hermoso) con 39.01 metros y segundo lugar César Alejandro Cisneros (Valle Hermoso) con 35.85 metros.

En exatlón femenil primer lugar Evelin Aguilar con 1622 puntos y segundo lugar Alexa Sánchez con 1389 puntos, ambas de Valle Hermoso, en varonil primer lugar Diego Antonio Coello (Matamoros) y segundo Armando Ambriz (Valle Hermoso).

Correspondió al profesor Miguel Ángel Izaguirre Ramos, Presidente de Ligas Deportivas de la Región II, coordinar y llevar a buen término esta contienda deportiva en la que participaron atletas oriundos de Reynosa, Río Bravo, Matamoros y Valle Hermoso, destacando el alto nivel competitivo en cada una de las pruebas de pista y campo, así como en deportes de conjunto.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here