Celebran eliminatoria de atletismo en Jimenez

Celebran eliminatoria de atletismo en Jimenez


Por Edgar Jaramillo Alanís

Santander Jiménez, Tamps.- Atletas de San Fernando, Jiménez y Abasolo disputaron pruebas de pista y campo en la Unidad Deportiva Municipal de esta población, y avanzan a la etapa estatal los primeros y segundos lugares a excepción de los relevos 4×75 metros planos, quienes solo califican los primeros puestos.

En los 75 metros planos primer lugar María Fernanda Tejada con 10’87 y Emma Vibet Gil con 11’03, ambas de la Supervisión 14, mientras en varonil primer lugar Raymundo Vega con 10’84 y Alfredo Brambila con 10’85, ambos de la Supervisión 14 de Jimenez-Abasolo.

Paola Espinoza, con 23 segundos, y Gabriela Corpus, con 26’28, hicieron el 1-2 en los 150 metros planos, de la Supervisión 14; en varonil primer lugar Raymundo Vega, con 22 segundos y Luis Fernando del Ángel, con 22’43, también de la Supervisión 14.

Alumnos de la Supervisión 13 de San Fernando, dominan los 300 metros planos en femenil y varonil: Reyna Jocelin Gracia con 1’03:84 y Yajaira Sucet Arguello con 1’08:82, primero y segundo lugar; primer lugar Leonardo Rodríguez con 1’00:35, segundo lugar Carlos Villegas con tiempo de 1’03:40.

Los relevos femeniles fueron ganados por la Supervisión 14 con tiempo de 52’16 segundos y en varonil ganó la Supervisión 13 registrando tiempo de 48’12 segundos.

PRUEBAS DE CAMPO

De la Supervisión 13 primer lugar Yendi Haisel García ganó en lanzamiento de pelota con 38.72 metros y segundo lugar Marissa Flores con 32.54 metros, de la Supervisión 14; en varonil primer lugar José David Torres, de la Supervisión 14, distancia de 49.53 metros y segundo lugar Yurem Morua, de la Supervisión 13, 45.93 metros.

En disco primer lugar Anelly Joselin de la Cruz con 17.20 metros y segundo lugar Zuria Guadalupe Hernández con 13.73 metros, ambas de San Fernando. En varonil primer lugar Carlos Cantú de la Supervisión 13 con registro de 22.42 metros.

En impulso de bala primer lugar Anelly Joselin de la Cruz, registro de 6.00 metros y segundo lugar Lesly Joselin Hernández con 5.92 metros, ambas de la Supervisión 13. En varonil primer lugar Edgar Alejandro González con 7.29 metros (Supervisión 13) y segundo lugar Rodrigo Satchiel con 6.81 de la Supervisión 14.

Primer lugar en salto de longitud para Yaneth González, marca de 2.89 metros, segundo lugar Brisa Nohemi Vázquez con 2.84 metros, ambas de la Supervisión 14. Primer lugar varonil para Luis Fernando del Ángel con 3.43 metros (Supervisión 14) y Leonardo Rodríguez segundo lugar con 2.91 metros, de la Supervisión 14.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here