¡Relevo de oro!

En la Región V se llevó a efecto el evento atlético eliminatorio en el Polideportivo Victoria, destacando el triunfo por segundo año consecutivo de la escuela primaria Simón Bolívar (Supervisión 25) en los relevos 4x75 metros planos, rama femenil, avanzando a la etapa estatal de JDNEEB a celebrarse en Reynosa en el mes de marzo de 2019.

????????????????????????????????????

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Victoria, Tam.- Por segundo año consecutivo relevos femeniles 4×75 metros planos de la escuela primaria Simón Bolívar, de la colonia Libertad, obtienen pasaporte para representar a la Región V en la etapa estatal de juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019 a celebrarse en marzo en la ciudad de Reynosa.

Heidi Merit Márquez López, Viviana Evelyn Guillén Guevara, Brisia Enid Charles Compeán y Viviana Aillyn Pesina Alemán, dirigidas por su profesor de Educación Física César Saúl Castro Rodríguez, quemaron la pista del Polideportivo Victoria registrando tiempo de 47’16 segundos, medalla de oro y boleto al evento estatal del CONDEBA.

Destaca el gran trabajo de equipo que hicieron las niñas de la primaria Simón Bolívar durante la competencia, ganando la final a rivales del Colegio La Salle (47’62 segundos), y tercer lugar primaria Antonio Álvarez Berrones (51’40 segundos).

En la rama varonil primer lugar Colegio La Salle con tiempo de 46’22, segundo lugar Rodolfo Torre Cantú con 47’25 y tercer lugar Emilio Portes Gil con tiempo de 51’10.

En más resultados de pista, primer lugar en 75 metros planos Jaqueline Ledezma Cabello (Canaco Matutina) con 10’50, segundo lugar Cyrene López del Ángel (Ford 74) con 10’81; en varonil primer lugar Axel García (Redención del Proletariado) con 10’44 y segundo lugar César Martínez Aranda (Pedro José Méndez) con 11’10.

En 150 metros planos primer lugar  Cyrene A. López del Ángel (Ford 74) con 22’13 y segundo lugar Carol Acuña Vázquez (José Vasconcelos) con 22’91; en varonil primer lugar Axel García (Redención del Proletariado) con 21’22 y segundo lugar Néstor Daniel Torres Zapata (Luis Donaldo Colosio) con 21’63.

En 300 metros planos Jéssica Karina Infante García (La Corregidora) sacó primer lugar con 54’82 y Dayana Estefanía Reyes Martínez (Josefina Barrón Olazarán) segundo lugar, tiempo 55’03; en varonil primer lugar Martín Gerardo Castro Solís (Jesús Ornelas Zavala) con 50’63 y segundo puesto Marcos David Nava Puga (José Martínez y Martínez), tiempo de 51’53.

En 600 metros planos primer lugar María Eugenia Montoya (La Salle) con 2’01”54 y segundo Jimena Lizbeth Garza Vázquez (Francisco González Olazarán), tiempo de 2’02”00; en varonil primer lugar Andrés San Martín Aguilar (José Villarreal Tello) tiempo de 2’02”50, segundo lugar Ángel Abundis (José Vasconcelos) con 2’03”94.

En tetratlón primer lugar Viviana Guillén (Simón Bolívar) con 1576 puntos, segundo lugar Dana Sofía Ramírez (La Salle) con 1382; en varonil primer lugar Jesús Zúñiga Torres (Club Rotario) con 1876 puntos, segundo lugar Galo Rocha reyna (La Corregidora) con 1776 puntos.

PRUEBAS DE CAMPO

En disco primer lugar Azul Violeta Jurado (José Vasconcelos) con 16.93 metros, segundo lugar María Celeste Verdines (Supervisión 3) con 14.06; en varonil primer lugar Luis Fernando Jiménez Badillo (Redención) con 27.07 metros y segundo lugar Juan Francisco Zúñiga Hernández (Supervisión 3) con 22.41 metros.

Impulso de bala primer lugar Marely Montelongo Castro (Liduvina Benavides Peña) con 7.35 metros y segundo lugar Azul Violeta Jurado (José Vasconcelos) con 6.33 metros; en varonil primer lugar Juan Ibarra Cano (Supervisión 3) con 8.31 metros, segundo lugar Josué de la Cruz Ambriz (Emilio Portes Gil) con 7.30 metros.

Jaqueline Ledezma Cabello (Canaco) primer lugar en salto de longitud con 4.50 metros, segundo lugar Paulina Gutiérrez Hernández (Alberto Carrera Torres) con 3.46 metros; primer lugar Néstor D. Torres Zapata (Luis Donaldo Colosio) con 4.14 metros, segundo lugar Cristian Vargas Juárez (Emilio Portes Gil) con 4.08 metros.

En lanzamiento de pelota primer lugar Angie Alexa Gutiérrez (Supervisión 1) con 38.96 metros y segundo lugar Yaretzi Sáenz López (Gabriela Mistral) con 33.83 metros; en varonil primer lugar Jared López Hernández (Gabriela Mistral) con 52.86 metros y segundo lugar Sebastián López (José Vasconcelos) con 48.68 metros.

Avanzan al estatal los dos primeros lugares de cada prueba, a excepción de los relevos, que solamente califica uno por región.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here