Futuros ingenieros se apuntaron ‘un diez’

127
????????????????????????????????????

Futuros ingenieros se apuntaron ‘un diez’


Cd. Victoria, Tam.- Con un número superior a los 300 participantes, este domingo se llevó a cabo la tercera carrera de 5 y 10 kilómetros organizada por alumnos de Ingeniería Civil del Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria, en el marco de la Semana Académica que celebran los futuros ingenieros y también como parte de los festejos por el 43 aniversario del “Tec”.

El evento comenzó en punto de la siete de la mañana ya con los rayos solares sobre el numeroso grupo de atletas, quienes salieron del acceso principal de la institución hacia “la joroba” y boulevard López Mateos para retornar al punto de salida en el caso de los participantes de 5K, mientras que los de 10K daban dos vueltas al circuito.

Víctor Hernández fue el primero en arribar a la meta para quedarse con la posición de honor en la distancia de 5 kilómetros, haciendo lo propio Mayra Holguin en la rama femenil.

Mientras tanto, Adrián de la Cruz y Violeta Cruz se adjudicaron el primer lugar en los 10 kilómetros, destacando igualmente el esfuerzo de quienes se ubicaron en las segundas y terceras posiciones en ambas categorías.

Como punto a destacar, fue la asistencia de deportistas especiales bajo la batuta del entrenador Marco Mendoza, quien hizo sinergia con los estudiantes que organizaron la carrera para invitar a atletas convencionales y personal del mismo Tecnológico para correr con antifaz valiéndose de un guía, o bien, cumplir parte del recorrido sobre una silla de ruedas.

El jefe de la carrera de Ingeniería Civil, José Martín Castañón Ceballos, asumió el reto y corrió con antifaz y con Juan Balleza como guía, mientras que José Martín Castañón Medina, jefe del Departamento de Ciencias de la Tierra, utilizó una silla sobre ruedas, poniendo el ejemplo de abrirse a la inclusión de la discapacidad como lo planteaba Marco Mendoza.

Al final se hicieron entrega de los respectivos premios en efectivo a los tres primeros lugares de cada categoría y rama, además de un vistoso galardón, reconociendo también los organizadores el esfuerzo de los deportistas especiales

que accedieron al podio, lo mismo que a los estudiantes de Ingeniería Civil que tomaron parte en la carrera.

GANADORES

10K General

1- Violeta Cruz

1- Adrián de la Cruz

10K Ingeniería Civil

1- Osvaldo Jiménez

5K General

1- Mayra Holguin

1- Víctor Hernández

5K Adaptado

1- Fernando Méndez/Rafael García (guía)

1- Geraldine Sánchez/Carlos Lara (guía)

5K Ingeniería Civil

1- Shellary Galván

1- Daniel Zúñiga

FOTOS

1- Salida

2- Deportistas especiales por la inclusión de la discapacidad

3- Premiación de deportistas especiales

4- 5K Femenil, Mayra Holguin, Zuleyma Rodríguez (se fue) y Diana Pedraza

5- 5K Varonil, Víctor Hernández, César Cruz y José Loranca

6- 10K Femenil, Violeta Cruz, Jaqueline Sagástegui y María Rivera

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here