¡Retorno feliz!

Arriban a la capital del estado medallistas de oro, plata y bronce de atletismo y tae kwondo, que recién participaron en los Juegos Deportivos Nacionales escolares de la Educación Básica Nayarit 2017-2018, nivel Primarias

0
167
????????????????????????????????????

Por Edgar Jaramillo Alanís

  1. Cd. Victoria, Tam.- Felices, orgullosos con las medallas colgadas de su pecho, arribaron a la explanada de la unidad Deportiva “Adolfo Ruiz Cortínes de ciudad Victoria, campeones, subcampeones y terceros lugares de atletismo y tae kwon do que recién concluyó su participación dentro de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica Nayarit 2017-2018.

Acompañados de padres de familia, que siempre viajaron escoltando a los autobuses en autos particulares a Nayarit y de regreso a Tamaulipas, arribaron deportistas del nivel Primarias luego de casi 14 agotadoras horas, pero muy felices y orgullosos, oriundos  de Matamoros, Río Bravo, Valle Hermoso, El Mante, Xicoténcatl y Tampico.

En esta capital fueron recibidos por personal de la Coordinación de Educación Física y diferentes medios de comunicación.

Vinieron las entrevistas y las fotos oficiales, sobre todo de los campeones Angy Pérez y Jesús  Rolando Padilla Vidales, ganadores de medalla de oro en las pruebas de 75 metros planos y lanzamiento de disco, respectivamente.

Angy Pérez Rodríguez es oriunda de la capital del estado, estudia Sexto Grado en la escuela primaria Simón Bolívar de la colonia Libertad, pertenece a la Supervisión 25 de Educación Física que preside el maestro Enrique Segura Martínez y su profesor de clase directa es César Saúl Castro Rodríguez.

Padilla Vidales, oriundo de Matamoros, es de la Supervisión 11 al mando del profesor Plácido Sánchez.

También arribaron a la capital del estado los medallistas de plata Mía Elizabeth Sánchez (Valle Hermoso) en lanzamiento de disco, Ana Victoria Salinas Ortíz (Río Bravo) en impulso dela bala, Raúl E. Aguilar Vázquez (Xicoténcatl) en lanzamiento de pelota y Gadiel de Jesús Cortina Ruiz (Tampico) en tetratlón.

Medallas de bronce Isaac Villarreal Moreno (Nuevo Laredo) en 600 metros planos y relevos varonil de El Mante integrados por Sergio Everardo Pérez, Ariel Alexander Castañeda, José Guadalupe Méndez y Oscar Martín Martínez, de El Mante.

Además las taekwondoines medallas de bronce Sandra Gómez Paredes, de El Mante, y la matamorense María Fernanda Sierra Cantú.

También arribaron a la capital deportistas de tenis de mesa, futbol femenil y varonil, y básquetbol, eliminados hasta la jornada del miércoles.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here