Vuelan en la pista

0
29

                Camila Segura (Reynosa) y Ramón Caballero (Tampico) dominan los 100 metros planos al ponerse en marcha la fase estatal del nivel de Secundarias en la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica


 

Por Edgar Jaramillo Alanís

Oriunda de Reynosa Camila Segura dominó los 100 metros planos con un tiempo de 13”25 al ponerse en marcha la fase estatal de la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica y en la rama varonil el campeón fue Ramón Caballero (Tampico) con un tiempo de 12”07, evento celebrado en el estadio “Marte R. Gómez” y que este jueves concluye con más finales.

Con la participación de los campeones de las 4 regiones del estado arrancaron de lleno las pruebas de pista y campo para atletas nacidas y nacidos en 2002-2003 destacando el buen nivel mostrado durante las competencias como es el caso de los 100 metros planos con Camila Segura y Ramón Caballero.

En la rama femenil el segundo lugar fue para Naylea Martínez (Tampíco) con tiempo de 13”41 y tercer lugar para Jenifer Plasencia (Victoria) con registro de 13”75.

En la rama varonil el segundo lugar fue para Armando Samaniego (Victoria) con tiempo de 12”88 y el tercer lugar para José Francisco Puente (Nuevo Laredo) con registro de 13”04.

En los 2 mil metros planos femenil el sitio de honor fue para Alexa Treviño (Victoria) con 7’44”31, segundo lugar Flor Arguelles (Matamoros) con 8’11”12 y tercer lugar Sara Arrieta (Victoria) con 8’37”71.

En varonil los 2 mil metros planos fueron dominados por Axel Antonio Fernández (Victoria) con registro de 6’30”06, segundo lugar Jorge Luis Robles (Tampico) con 6’41”66, y tercer lugar Alejandro Vera (Altamira) con 7’08”81.

Ximena García (Valle Hermoso) fue la mejor en impulso de la bala con 9.66 metros, segundo lugar Natalia Dorantes (Reynosa) con 8.67 metros y tercer lugar María de la Luz Luciano con marca de 6.90 metros.

Cristian Rebollosa (Valle Hermoso), fue el mejor en el lanzamiento de disco con marca de 32.98 metros, segundo lugar Emanuel Gallegos (Valle Hermoso) con 32.57 metros y Ahiezer Adrián Segovia (San Fernando) con 28.13 metros.

Este jueves continúa el atletismo en el “Marte R. Gómez”, el voleibol va al Gimnasio ”Manuel Raga Navarro” y el deporte ciencia en uno de los salones del Hotel Stay.

Compartir
Artículo anteriorEl Patinadero
Artículo siguienteSacude terremoto a Japón

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here