¡Mucha Técnica¡

0
53

¡Mucha Técnica¡


Escolapios de la Secundaria Técnica 1 “Gral. Álvaro  Obregón” ganaron sin problemas en futbol asociación varonil y básquetbol varonil, y el boleto que los llevará a la máxima justa  de la Olimpiada Nacional Escolar de la Educación Básica 2016

                   Por Edgar Jaramillo Alanís

Representativos de la Secundaria Técnica 1 “Gral. Álvaro Obregón” siguen pisando fuerte en el deporte tamaulipeco, y este viernes conquistaron dos campeonatos más en el futbol asociación varonil y básquetbol varonil, ganando además el boleto para representar al estado en la máxima justa escolar de la Olimpiada Nacional de la Educación Básica 2016.

En el futbol  varonil, el equipo comandado por Jaime Ramos Arellano y  Jesús Ramírez, ganó sus dos compromisos jueves y viernes en instalaciones de la Unidad Deportiva “Revolución Verde”.

Primero, superó fácilmente a Matamoros por 5-1 con estupenda actuación de cada uno de sus jugadores quienes se emplearon a fondo para salir con banderas desplegadas.

Aunque Matamoros presentó resistencia en los primeros minutos del partido, finalmente cedió en medio campo y ello fue bien aprovechado por el conjunto victorense.

En su segunda aparición que fue este viernes, los doblegó 4-0 a Jaibitos de Tampico bastando para conquistar el campeonato y el boleto que los coloca en la fase final de la Olimpiada Nacional Escolar que coordina y promueve el Consejo Nacional para el Desarrollo de la Educación Física y Deporte en la Educación Básica.

De esta forma, representando a ciudad Victoria, la Técnica1 obtiene el campeonato estatal, dejando la segunda posición a Tampico y Matamoros en el tercer puesto.

En el partido inaugural de esta competencia Tampico y Matamoros habían empatado 1-1, pero por la vía de los penales los Jaibos ganaron 4-2 el punto extra.

Tampico termina en segundo lugar y Matamoros tercero.

BASQUETBOL VARONIL

Y en el deporte ráfaga varonil la quinteta dirigida por José Luis Quintero Leyva y Alejandro Villafaña Rangel, ganó sus tres compromisos y el título absoluto en esta categoría para escolapios nacidos en 2002-2003.

En su presentación, Victoria superó a Nuevo Laredo por tablero de 57-24, en su segundo juego se impuso a Matamoros por 68-13 y en su tercer compromiso celebrado este viernes matutino doblegó a Tampico por 44-28.

Matamoros es subcampeón de esta categoría y Nuevo Laredo tercer lugar.

LOS CAMPEONES

FUTBOLVARONIL

Hasam Santana

Sebastián Barrón

Alan Aguilar

Miguel Zapata

Alberto Olvera

Gael Bocanegra

Cristo Heredia

Javier Martínez

Miguel Garza

Gerardo Saucedo

Luis Felipe Estrada

Roberto Castañón

Guadalupe Hernández

Carlos Rodríguez

Hernán Mota

Aldo Martínez

  1. T. Jaime Ramos Arellano
  2. T. Jesús Ramírez

BASQUETBOL VARONIL

Martín Ramos

Julio Rodríguez

Hiram Ruiz

Marcos Castro

Emanuel Berrones

Iván Bernal

Sergio Lumbreras

Carlos Escobedo

Antonio López

Juan Martínez

Oscar de la Cruz

Gilberto Berrones

  1. T. José Luis Quintero Leyva

Auxiliar Alejandro Villafaña Rangel

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here