Se van al Regional

0
26

Se van al Regional Secundarias General 1 (Femenil) y Técnica 1 (Varonil) dominan la eliminatoria municipal de futbol asociación tras imponerse al Colegio La Salle.


 

Por Edgar Jaramillo Alanís

Secundaria General 1 y Secundaria Técnica 1 se apuntaron importantes triunfos en el futbol asociación femenil y varonil, respectivamente, y representarán a la zona centro del estado en la fase regional de la Olimpíada Nacional Escolar de la Educación Básica 2016 en fecha próxima por definir.

En femenil la escuadra verde de la General 1 batalló para ganar 3-0 al Colegio La Salle, pues luego de un primer tiempo fragoroso que terminó sin goles, vino la parte complementaria donde en la cual Dabany García y Mirna Martínez se encargaron de anotar goles de gran manufactura en el marco enemigo.

El 1-0 fue obra de Debany García cuando apenas iniciaba la segunda mitad, García se perfiló por banda izquierda y con disparo cruzado venció a Ximena Guerra para el tanto de la quiniela.

Diez minutos después la misma Debany García disparó de izquierda bombeado para el 2-0 y cuando el partido agonizaba cayó el 3-0 definitivo a cargo de la zaguera central Mirna Martínez quien cobró un tiro libre directo y el balón entró en la horquilla.

Instantes después se escuchó el silbatazo final a cargo del árbitro Manuel Castro, sin incidentes.

Partido intenso, bien jugado, sobre todo en la primera mitad, con un Colegio La Salle tocando la puerta de la General 1, pero sin poder perforar la portería enemiga.

EN VARONIL, LA TECNICA 1

Y en la rama varonil nuevamente la Secundaria Técnica 1 volvió a ganar la eliminatoria, en esta ocasión se impuso 5-0 al Colegio La Salle con doblete de Miguel Zapata, un gol de Luis Estrada quien abrió el camino a la victoria, otro de Víctor Bocanegra y uno más de Cristo Heredia.

Errores muy marcados por la defensiva del Colegio La Salle, aunados a un excelente futbol de conjunto, y contundencia a la hora de definir, inclinó la balanza a favor de la Técnica 1 que así va por segundo año consecutivo al regional y con muchas posibilidades de asistir al estatal y al nacional.

Gran trabajo arbitral de Juan José Banda Vázquez, auxiliado por José Flavio Paz Herrera y Juan Colunga Ruiz.

LAS CAMPEONAS                           LOS CAMPEONES

Giselle Eufracio                                Denis Santana

Mirna Martínez                                Abel Barrón

Debany García                                Aldo Martínez

San Juan Mendoza                          Luis Estrada

Selene Olivares                                       Miguel Garza

Maryfer Cervantes                           José Olvera

Franziz Limas                                  Javier Martínez

Theily Medina                                  Gerardo Saucedo

Alexa García                                    Miguel Zapata

Andrea García                                 Víctor Bocanegra

Miranda López                                 Cristo Heredia

Lilia Vázquez                                   Alexis Aguilar

Nayan Walle                                    Javier Mota

Frida Cedillo                                     Carlos Rodríguez

Luz Díaz                                           Roberto Castañón

Ana Castillo                                     Jesús Hernández

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here