¡Sesión en Madero!

En las categorías de Matrogimnasia, Preescolar, Primaria y Secundaria se llevará a efecto el XXIII Concurso Estatal de la Sesión de Educación Física, y el XIX Reconocimiento al Profesor Distinguido, los días 18, 19 y 20 de abril en ciudad Madero; además Cursos, Talleres y Ponencias a cargo de distinguidos profesionales de la materia, así como una carrera pedestre 5K

0
180

Por Edgar Jaramillo Alanís

Ciudad Madero, 16 Abril de 2018.- Con reuniones previas de información con jueces y participantes en los niveles de Preescolar, Matrogimnasia, Primarias y Secundaria, este lunes iniciaron las actividades del XXIII Concurso Estatal de la Sesión de Educación Física y XIX Reconocimiento del Profesor Distinguido, evento en el que también se efectuarán talleres, ponencias, así como actividades físicas, recreativas y deportivas

Eventos que promueve la Coordinación de Educación Física al frente del profesor Arturo Pozos Cervantes y que arrancan este miércoles con sesiones de las 7:00 a 13:00 horas en diferentes instituciones educativas., y por la tarde talleres, ponencias y ceremonia de inauguración en el Hotel Doña Juana Cecilia, ubicado en playa Miramar.

Por la tarde de 15:30 a 17:00 horas el Taller 1 denominado La Neurorecración como herramienta elemental de la Educación Integral del alumno en el Nuevo Modelo Educativo y el que fungirá como responsable el maestro Ángel Esteban Ortíz, de Tamaulipas.

De 17:00 a 18:45 horas ponencia interactiva inaugural Biodeporte a cargo del doctor Ramsés Cigarroa Munguía, de la ciudad de México, y a las 19:00 horas ceremonia protocolaria de inauguración en uno de los grandes salones de este complejo turístico.

De 19:30 a 20:00 horas intercambio de experiencias, compañerismo e ideas sobre la temática.

El jueves sigue la actividad por la mañana de 7:00 a 13:00 horas. De 18:30 a 19:30 horas actividad al aire libre, la acción produce emoción, “Primer Encuentro de Desafíos” y enseguida publicación de resultados.

El viernes carrera pedestre de 5K iniciando en punto de las 7:00 y hasta las 12:00 horas actividad con las sesiones de los finalistas, premiación y clausura del evento a partir de las 14:00 horas.

PARTICIPANTES

CATEGORIA PREESCOLAR

Herwin Lewis López Gómez Supervisión 5 Nuevo Laredo

José Andrés Díaz González Supervisión 12 Matamoros

Nancy Berenice Herrera Mujica Supervisión 13 San Fernando

Miguel A. Hernández González Supervisión 1 (Prees) Victoria

Miguel A. Cervantes Requena Supervisión 31 Tula

Gerbert Iván Rangel Deantes Supervisión 3 (Prees) Tampico

Daniel Alberto Iracheta Díaz Supervisión 19 Gómez Farías

CATEGORIA MATROGIMNASIA

Jorge Alberto Balderas SánchezSupervisión 5 Nuevo Laredo

Verónica Ramos Velázquez Supervisión 12 Matamoros

Jesús Manuel Reyna Mata Supervisión 32 Guemez

Omar Carreón Castañón Supervisión 2 (Prees) Victoria

Ma. Margarita Charles Facundo Supervisión 20 El Mante

Cristina García Medina Supervisión 3 (Prees) Tampico

CATEGORIA PRIMARIA

Álvaro Padilla Silva Supervisión 7 Miguel Alemán

Juan Martínez Muñoz Supervisión 9 Reynosa

Conrado García Viera Supervisión 10 Valle Hermoso

Eder Yamil Valles Coronado Supervisión 13 San Fernando

Miguel Ángel Moreno Andrade Supervisión 15 Hidalgo

Luis Antonio Gómez Ortíz Supervisión 22 Tampico

José de Jesús Guevara Saldaña Supervisión 25 Victoria

Sol María González Valdéz Supervisión 27 El Mante

CATEGORIA SECUNDARIA

Sergio Segovia Charles Sec. Técnica 92 Río Bravo

Ángel Esteban Herrera Ortíz Sec. Técnica 15 Matamoros

Salomón Camacho Sifuentes Sec. Técnica 10 Río Bravo

JUECES

Carolina Gpe. Romero Gavilla Supervisión 5 Nuevo Laredo

Francisco López Mayorga Supervisión 1 Victoria

Dante R. González Verdínes Supervisión 17 Llera

Rafael Ávalos Hernández Supervisión 6 Nuevo Laredo

Osvaldo Ortíz Leal Supervisión 13 San Fernando

José Carrillo Feria Supervisión 2 (Prees) Victoria

Humberto Pérez Contreras Supervisión 10 Valle Hermoso

  1. Silvano Hernández Santana Supervisión 2 (Prees) Victoria

Juan Antonio Mata Tovar Supervisión 1 (Prees) Victoria

Juan José Gallardo Rendón Supervisión 1 (Prees) Victoria

Jorge A. Villanueva Trujillo Supervisión 32 Guemez

Sergio E. Pequeño Espinoza Supervisión 29 Aldama

Jaime González Méndez Supervisión 23 Tampico

Rufo Barrios Barrios Supervisión 23 Tampico

Ricardo Salas Hernández Supervisión 26 Tampico

Omar Jorge Vite Castillo Supervisión 26 Tampico

Sergio Adrián Pérez González Supervisión 12 Matamoros

René Ruiz Saldaña Sec. Técnicas Río Bravo

Miguel Ángel Izaguirre Ramos Sec. General 1 Río Bravo

Tomás Villarreal Galván Sec. Técnica 4 Matamoros

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here