¡Destino: Nayarit!

Un total de 54 atletas representarán a Tamaulipas en la fase final de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018, con sede en el estado de Nayarit en el mes de junio; tras celebrarse la eliminatoria estatal en pruebas de pista y campo, en los niveles de Primarias y Secundarias, femenil y varonil

0
658
????????????????????????????????????

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Victoria, Tam.- Al concluir la primera etapa estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018, en pruebas de pista y campo, 2006 y menores, destacan los triunfos de Sergio Ríos en salto de longitud, atleta oriundo de Xicoténcatl, o el oro conseguido en lanzamiento de disco del matamorense Rolando Padilla.

Importante y trascendental la victoria del atleta de Xicoténcatl, un municipio que raras ocasiones aparece en el mapa geográfico del atletismo, y que en esta ocasión metió a un representante a la fase final de Juegos Nacionales Escolares que tendrá como sede el estado de Nayarit a partir de la segunda semana del mes de junio del presente año.

También el lanzamiento de disco de Rolando Padilla, nativo de Matamoros, con poco más de 33 metros sobresale en el medio estatal, pero que a nivel nacional deberá mejorar su marca si es que desea colarse a la final en busca de las medallas.

También gran mérito del doblete de la victorense Angie Pérez Rodríguez en 75 metros planos y en los relevos 4×75 metros planos; además otro doblete de Isaac Villarreal, de Nuevo Laredo, en los 300 metros y medalla de oro en 600 metros planos que los catapultan a la justa nacional donde competirán con la crema y nata de atletismo del país.

En el nivel Secundarias la maderense María Fernanda Zubarán Martínez, obtuvo una medalla de oro más en salto de longitud y representará a Tamaulipas en el nacional de JDNEEB.

Prácticamente Tampico, Matamoros, Valle Hermoso, Río Bravo, Madero, Reynosa y ciudad Victoria se repartieron medallas en esta categoría para alumnos nacidos en 2004-2005 y son quienes encabezan el contingente rumbo a la fase final de Juegos Escolares de CONDEBA.

ATLETAS QUE VAN AL NACIONAL

PRIMARIAS 2006 y Menores

75 Metros Planos:

1.- Angie Pérez Rodríguez

Victoria 10”25

1.- Jovani Cantú Herrera

Matamoros 9”99

150 Metros Planos:

1.- Ahsly Manríquez Morales

Madero 21”02

1.- Félix A. Castillo Rodríguez

Tampico 19”82

300 Metros Planos:

1.- Diana P. Mar Pérez

Madero 46”71

1.- Isaac Villarreal Moreno

Nuevo Laredo 44”75

600 Metros Planos:

1.- Celeste Hidalgo Bautista

Altamira 1’50”03

1.- Isaac Villarreal Moreno

Nuevo Laredo 1’41”04

Relevos 4×75 Metros Planos:

1.- Viviana Guillén Guevara

Victoria 43”68

1.- Natalia López Ramírez

1.- Angie Pérez Rodríguez

1.- Wendy Rivera Torres

1.- José Gpe. Méndez Gómez

El Mante 42”28

1.- Sergio E. Pérez Vázquez

1.- Ariel A. Castañeda Martínez

1.- Oscar M. Martínez Ontiveros

Tetratlón:

1.- Kasandra Luna Mosqueda

Matamoros

1.- Gadiel Cortina Cruz

Tampico

Impulso de Bala:

1.- Mayela Rivera

Miguel Alemán

1.- Rogelio Villanueva

Valle Hermoso

Salto de Longitud:

1.- Yaquelin Ledezma

Victoria

1.- Sergio Ríos

Xicoténcatl

Lanzamiento de Disco:

1.- Mayela Rivera

Miguel Alemán

1.- Rolando Padilla

Matamoros

Lanzamiento de Pelota de Beisbol

1.- Monserrat Salas J.

Victoria 55.44 Metros

1.- Raúl J. Aguilera V.

Nuevo Laredo 69.86 Metros

SECUNDARIAS 2004-2005

100 Metros Planos:

1.- Andrea Esquivel Wong

Tampico 13”45

1.- José A. Terrones Cornejo

Matamoros 12”02

200 Metros Planos:

1.- Johana Guerrero Duque

Victoria 27”03

1.- José A. Terrones Cornejo

Matamoros 24”90

800 Metros Planos:

1.- Ximena Charles González

Río Bravo 2’35”45

1.- Iram Javier Palomares Torres

Victoria 2’11”69

1,500 Metros Planos:

1.- Ximena Charles González

Río Bravo 5’38”03

1.- José C. González Medina

Victoria 4’51”53

200 Metros Planos Caminata:

1.- Tania Zapata Soto

Victoria 12’58”03

1.- Iván Pérez Solís

Victoria 12’24”13

Impulso de la Bala:

1.- Hilda Iliana Barajas M.

Valle Hermoso

1.- José Roberto Mendoza Bravo

Valle Hermoso

Salto de Altura:

1.- Tizziana Morgan Cerda

Victoria

1.- Alan Guardiola

Valle Hermoso

Salto de Longitud:

1.- Fernanda Zubarán Martínez Madero

1.- Juan E. Santana Q.

Río Bravo 5.50 Metros

Lanzamiento de Disco:

1.- Keyla Hernández Olguín

Matamoros 37.18 Metros

1.- Estiben Topete Alonso

Valle Hermoso

Relevos 4×100 Metros Planos:

1.- Denisse Sánchez Azúa

Reynosa 54”45

1.- Sofía Martínez Maldonado

1.- Itzia Damaris Romero San Martín

1.- Ivon Nataly Martínez

1.- Jaly Jabal de la Rosa Padrón

Victoria 51”00

1.- Abraham Castillo Hernández

1.- Ángel Hassan Ponce Puente

1.- Aly Jubal de la Rosa Padrón

Hexatlón:

1.- Aylin Gabriela Castillo Tabullo

Reynosa

1.- Leonardo Martínez Ramírez

Matamoros

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here