¡Barre Victoria!

En el básquetbol estatal de los JDNEEB 2017-2018 equipos cuerudos dominan a El Mante y San Fernando y obtienen boletos para representar a Tamaulipas en la gesta final escolar que tendrá como sede Tepic, Nayarit, del 3 al 9 de junio del presente año. 

0
118

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Victoria, Tam.-  Equipos de ciudad Victoria dominaron el básquetbol estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018 y apuntan a la fase final nacional a celebrarse en Tepic, Nayarit, del 3 al 9 d junio del presente año, cita a donde estarán puntuales los representativos de las 32 entidades de la República Mexicana en el nivel Primarias.

En la rama femenil la quinteta de la escuela Pedro José Méndez, dirigida por Maribel Castillo y Tomás Saldaña, dominó sin problemas la fase eliminatoria, en la gran final también ganó sin problemas a Cañeritas de El Mante por tablero de 33-6 y de esta forma conquista  nuevamente el título estatal del deporte escolar que promueve la Coordinación de Educación Física.

Triunfo fácil el conseguido por el equipo victorense, ya que hasta el tercer cuarto caminaba tranquilo 29-0 y fue hasta el último período cuando las niñas de El Mante lograron anotar tres canastas por dos de las cuerudas y concluir las acciones 33-6 a favor de las locales.

Y en partido por el tercer lugar Tampico se impuso 20-15 a Matamoros.

Integran el equipo campeón Victoria Hotd, María Villanueva, Isabela Nieto, Daila Navarro, Adriana Soto, Josedit Blanco, Gio Talamantes, Renata Guillén, Ximena González, Priscila Gracia, Alexa Santana y Soy Hernández.

Partidos sancionados por los árbitros Rafael Villasana, Héctor Guevara y Alfonso Miranda, todos maestros y licenciados de Educación Física quienes cumplen su comisión honestamente en estas competencias escolares.

EN VARONIL

Nuevamente el equipo del Colegio La Salle de ciudad Victoria conquista el campeonato estatal de la especialidad al imponerse a San Fernando por tablero de 32-16 y de paso obtiene boleto a la fase nacional final para deportistas nacidos en 2006 y menores.

También resultó juego sin complicaciones para el equipo comandado por Enrique García, ya que en el primer tiempo el marcador terminó 21-3 y el segundo período 11-13 en contra para un total de 32-16 a favor.

El equipo campeón está integrado por Juan Arce, Jorge Batarse, Enrique Muñiz, Jesús Perales, José Gaytán,  Plutarco Harari, Jesús Vázquez, Diego Lerma, Mario Caballero, Ángel Jacinto, Jorge Assad y Guadalupe González.

En partido por el tercer lugar Reynosa venció a El Mante por 33-17.

Carlos de Antes, Carlos Torres y Juan Enrique Mendoza sancionaron los partidos.

Correspondió premiar a padres de familia, también el profesor Arturo Pozos Cervantes, titular de Educación Física; Víctor Alejandro de la Rosa, supervisor de San Fernando, y Josué González, de Extensión Educativa e Iniciación Deportiva.

ASI QUEDARON

Básquetbol femenil:

1.- Victoria

2.- El Mante

3.- Tampico

Básquetbol varonil:

1.- Victoria

2.- San Fernando

3.- Reynosa

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here