¡Al estatal!

De la Región VII el profesor Daniel Alberto Iracheta Díaz, de Xicoténcatl, de la Supervisión 19 dominó la categoría Preescolar en el evento celebrado en el JN Amado Nervo de El Mante; y en Altamira, de la Región VIII, los docentes Cristina García Medina (Tampico) en Matrogimnasia, y Gelber Iván Rangel (Tampico) ganó boleto al estatal en Prescolar dentro del XXIII Concurso de la Sesión de Educación Física

0
140

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Victoria, Tam.- Apegándose más a los lineamientos que rige el Documento Rector del XXIII Concurso de la Sesión de Educación Física los maestros Daniel Alberto Iracheta Díaz, Cistina García Medina y Gelber Iván Rangel, obtuvieron primeros lugares y boletos a la fase estatal del certamen que se llevará a efecto en el mes de abril en el sur de Tamaulipas.

El Concurso de la Sesión de Educación Física es el principal foro para promover y difundir las innovaciones didácticas y pedagógicas en la asignatura que beneficia a miles de niños y jóvenes donde los docentes de blanco muestran sus habilidades y conocimientos interactuando con sus alumnos en los diferentes patios escolares de nivel Preescolar, Primaria y Secundaria.

En lo que corresponde a Tamaulipas, poco a poco concluye el ciclo de eventos regionales y durante jueves y viernes se llevaron a efecto eliminatorias en la ciudad de El Mante y Altamira.

En El Mante el profesor Daniel Alberto Iracheta Díaz, de la Supervisión 19 de Xicoténcatl, obtuvo el primer lugar y boleto al estatal en la categoría de Preescolar. Regional celebrado en el jardín de Niños Amado Nervo y coordinado por la Supervisión 20 al frente del maestro Roberto Hernández.

Fungieron como jueces Jorge Villanueva, Job Ríos, Luis Alfonso Gámiz y Carlos Eduardo Juárez.

EN ALTAMIRA

En las categorías de Preescolar y Matrogimnasia, la Supervisión 21 con sede en Altamira, coordinó el evento de la Región VIII teniendo como sede los patios del Jardín de Niños Adolfo López Mateos y Eva Sámano de López Mateos.

En Matrogimnasia primer lugar y boleto al estatal para la maestra Cristina García Medina, de Prescolar 3 (Tampico y Madero)  quien expuso una clase modelo merecedora de las mejores calificaciones en el marco teórico, plan de clase y práctica y didáctica de la sesión.

En Preescolar primer lugar para Gelber Iván Rangel, también de Tampico.

Como jueces fungieron los maestros Ruffo Barrios, Ricardo Salas, Ramón Osorio, Laura Alfonsa Yáñez, Julio César Bernal y Omar Jorge Vite.

Para sancionar ambos eventos estuvo presente la maestra Lorena Lumbreras en representación del profesor Arturo Pozos Cervantes, titular de la Coordinación Estatal de Educación Física.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here