Con boleto en mano

Primaria Redención del Proletariado vence a Colegio La Salle en la rama femenil y escuela Victoria supera a Redención del Proletariado, en varonil, al disputarse las finales del voleibol en la Supervisión1 y avanzan al evento clasificatorio de la Región V a celebrarse el día 30 de noviembre y primero de diciembre

0
838

Por Edgar Jaramillo Alanís

Cd. Victoria, Tam.- En partidos finales celebrados el jueves por la tarde, sextetas de las primarias Redención del Proletariado y escuela Victoria ganaron su boleto en la disciplina de voleibol femenil y varonil, respectivamente, para representar a la Supervisión 1 de Educación Física en el evento Regional de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018.

En la rama femenil la escuela Redención del Proletariado venció al Colegio La Salle por 25-10 y 25-18 y gana el boleto al Regional de la especialidad en un partido que se definió el dos sets y así las niñas comandadas por Luis Enrique Hernández de la Garza, auxiliado por la cubana Lucila.

Argüelles Savón y José Ledesma Soto, avanza al Regional que se disputará los días 30 de noviembre y primero de diciembre en instalaciones de la Unidad Deportiva “Adolfo Ruiz Cotines” y que corresponde coordinar a la Supervisión 25 de Educación Física.

En la tercera posición quedó ubicada la escuela primaria Ford 74.

Y en la rama varonil la escuela primaria Victoria se impuso en la gran final a Redención del Proletariado por marcador final de 25-23, 18-25 y 15-5.

Avanza al evento de la Región V el equipo comandado por la maestra María Elena Lugo.

También en esta rama primaria Ford 74 se quedó con el tercer lugar general.

Para premiar estuvieron presentes el profesor Arturo Castillo Guevara, Director de la escuela Victoria; José Ezequiel de León Charles, Conductor de Programa en la Supervisión 1 y la maestra Beatriz Brambila, de Extensión Educativa e Iniciación Deportiva y coordinadora de la Liga de Voleibol Escolar.

Partidos sancionados por el silbante Juan Valdéz.

LAS CAMPEONAS

-Evelyn Alonso

-Fernanda Santillán

-Claudia Guadalupe Limas

-Aranza Guadalupe Ramírez

-Fernanda Contreras

-Venus Damaris Herrera

-Fátima Alexia Alonso

-Brisia Fernanda Tejada

-Ajaney Roque

-Fabiola Contreras

-Ángela Escot

-Perla Álvarez

-Lidia Sofía Garza

-Linda Ramírez

-Adriana Villanueva

LOS CAMPEONES

-Rafael Castro

-Christopher Ramírez

-Ramón García

-Miguel Bernal

-Héctor Bernal

-Giovani Roldán

-Abraham Aguirre

-Julio Manríquez

-Luis de la Fuente

-Kael Hernández

-Eduardo de la Cruz

-Julián Rodríguez

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here